Где лучше выкопать колодец ?

После приобретения дачного участка многие задумываются о личном колодце с питьевой водой. Вода из колодца обладает рядом преимуществ перед той, которую подают по трубам. Главное отличие заключается в том, что вода из подземных источников живая, без вредных химических примесей.


Многие регионы нашей страны обладают большим запасом подземных вод, благодаря чему, после постройки колодца на своем участке, вы будете иметь возможность экономии средств на поливе сада и огорода.
Безусловно, как и в любой сфере здесь существует множество нюансов. Для того чтобы вода была пригодна для питья, а не только для технических нужд, необходимо соблюдать определенные правила при выборе места. Через почву в воду могут поступать различные химические вещества, поэтому необходимо выбирать месторасположение вдали от свалок, септиков, выгребных ям, автомобильных дорог и прочих подобных мест. Категорически запрещено выкапывать колодец вблизи жилых построек – это приводит к размыванию фундамента. Необходимо максимально далеко расположить его от соседских колодцев, во избежание недостатка воды.