Когда для колодца необходим глиняный замок?

Когда для колодца необходим глиняный замок?

Собственный колодец – это бесперебойный доступ к свежей и чистой питьевой воде. Но чтобы этот незаменимый природный ресурс радовал своим качеством, его следует защитить от различных внешних негативных воздействий, а именно от верховодки, дождевых и талых вод. Отличным решением в данной ситуации является возведение специальной конструкции – глиняного замка. Данное устройство убережет колодец от поверхностной воды.

Преимущества глиняного замка
Конструкция не является универсальным решением для абсолютно всех колодцев. К примеру, замок нельзя укладывать непосредственно сразу после постройки колодца. Для усадки грунта необходимо подождать как минимум 12 месяцев. Кроме того, глиняный замок не подходит для почв, склонных к сильному пучению и в случае если планируется проводить водопровод от колодца. Во всех других ситуациях устройство будет правильным выбором, так как оно характеризуется следующими преимуществами:
невысокая стоимость, материалы для укладки глиняного замка имеют очень приемлемую цену;
отсутствие необходимости проведения работ по закрепленным швам колодца;
долгий период службы и высокая надежность при качественном монтаже;
отсутствие влияния глины на состав питьевой воды.
Помните, по всем правилам уложенный замок из глины создаст особо прочный и долговечный барьер от проникновения верхних загрязненных вод, поэтому доверьте его установку профессионалам. В Москве вы можете заказать подобную услугу по выгодной цене в нашей компании, звоните сейчас!