Глиняные замок для колодца: для чего нужен, как делать

 

Строительство глиняного замка для колодца

Собрали в одной статье всё, что нужно знать про глиняный замок для колодца из бетонных колец: для чего нужен, когда и как правильно делать, кто его должен строить, и стоит ли вообще этим заниматься….

Для чего нужен глиняный замок для колодца?

Гидроизоляционный слой глины защищает колодезный ствол от проникновения внутрь грунтовых и талых вод, потенциального мусора, особенно на заболоченных территориях, участках с высоким уровнем грунтовых вод и обильной верховодкой в сезон.

Плюсы глиняного замка для колодца:

эффективная гидроизоляция;

низкая цена;

долговечность.

Минусы конструкции связаны со степенью пучения почвы. На средне- и сильно-пучинистых грунтах глиняный замок после оттаивания почвы может привести к:

образованию пустот при неравномерном таянии и осадке грунта;

разрыву межкольцевых швов;

горизонтальному/вертикальному смещению колец;

ухудшению качества воды из-за попадания мелкого мусора, насекомых, грунтовых и поверхностных вод.

Чтобы избежать негативных факторов, важно знать технологию строительства.

Когда и как правильно сделать глиняный замок для колодца?

Обустройство защитной конструкции производят не раньше, чем через 1 год после строительства, так как за это время почва оседает. Обычно работа выполняется при чистке колодца. При этом устройство замка идет как смежная услуга.

Гидрозатвор возводится по периметру колодезного оголовка.  Для этого копают яму глубиной 0.7м, шириной – 0.8 м. Замок для бетонного колодца делается из качественной глины, где примесь песка составляет до 10-15%. Материал засыпают послойно, каждый слой тщательно трамбуют. Для этой цели не подходят суглинки, супеси, тем более – строительный грунт из выкопанного при постройке котлована.

Сегодня все чаще сверху укладывают геотекстиль, делают цементную стяжку и декорируют тротуарной плиткой либо камнем.  Как вариант – заливают монолитный слой бетона в опалубку. Аккуратная отмостка защищает глиняный замок вокруг колодца от намокания, пересыхания и растрескивания.

Доверьте замок вокруг бетонного колодца профессионалам

Строительные услуги лучше доверить профессиональной компании, которая:

копает котлован нужных размеров;

соблюдает технологию, период строительства;

использует хорошую глину без примесей, подходящую для гидрозатвора;

имеет опыт работы на разных грунтах.

Мы знаем, как и когда делать надежный замок на колодец, выполняем все указанные пункты, правильно делаем каждый этап. Заказать наши услуги можно на сайте либо по телефону.

Если нужен замок, мы выполним заказ под ключ.

Проконсультируйтесь и задайте вопросы по телефону.